Автор: Владимир Филипенко Спортивный интерес

Осенний легкоатлетический калейдоскоп – 2024

Наступившая календарная осень припасла для заводских легкоатлетов насыщенный соревновательный график. В составе сборной Белхимпрофсоюза на XIX Республиканской межотраслевой спартакиаде ФПБ блестяще выступила Галина Вишневская. На заводском легкоатлетическом кроссе определились самые быстрые нафтановские подразделения, а на городском – коллективы предприятий, организаций и учебных заведений. Здесь нефтепереработчики и химики поддержали медальный почин Галины!

Главный смотр профсоюзных спортивных сил Беларуси прошел 26–29 сентября в Бресте. Тренер СДЮШОР ПО ОАО «Нафтан» Белхимпрофсоюза Галина Вишневская в очередной раз триумфально представила отрасль. Одержав две победы – на дистанции 500 м и в эстафете 4х400 м, наша спортсменка помогла команде Белхимпрофсоюза занять 2-е общекомандное место в республиканской спартакиаде ФПБ.

Галина Вишневская (вторая слева) в составе победной эстафетной четверки

Тем временем в новополоцком Парке культуры и отдыха 26 сентября состоялся легкоатлетический кросс в рамках круглогодичной спартакиады ОАО «Нафтан». Как обычно, мужчины до 40 лет соперничали на дистанции 1 км, а мужчины старшей возрастной категории и женщины выявляли сильнейших на 500-метровке.

В группе I на километре тройку лучших составили Денис Архипов (цех № 8), Евгений Жаховский (производство № 1) и Владислав Казанский (подразделение «Охрана»). На дистанции вдвое короче первенствовал Дмитрий Михалкин (производство № 3). Вторым вторым стал Сергей Масков (цех № 8), третьим – Иван Афанасьев (производство № 1).

В группе II в «младшей» возрастной категории на последних метрах победу вырвал Константин Евтушик (цех № 23). Уступив лидеру всего 0,1 секунды, вторым финишировал Владимир Лешков. Третье место занял Александр Велюго (УСО). На 500-метровке вновь не было равных Николаю Чупрову, серебро взял Николай Лапоть (оба – ВГСО), а бронзу – Александр Белоусов (цех № 23).

У женщин в очередной раз полный комплект наград собрали легкоатлетки цеха № 23. Ольга Кривко и Анна Лисовская победили, а Ольга Коростик заняла второе место. Кроме того, в своих возрастных группах завоевали серебро Ирина Вайнилович (УСО), а бронзу – Юлия Савельева (Центральная лаборатория) и Екатерина Кривко (ВГСО).

Результаты заводского кросса в командном зачете:

Группа I

1-е место – производство № 1 (Евгений Жаховский, Илья Горохов, Иван Афанасьев, Евгений Шушкевич);

Команда ВГСО

Локальную точку в сезоне заводские спортсмены поставили в открытом первенстве Новополоцка по легкоатлетическом кроссу. В соревнованиях, проходивших в рамках программы круглогодичной спартакиады коллективов физической культуры и спорта промышленных предприятий, организаций и учебных заведений города, на счету нафтановцев и полимировцев сразу два золота. У женщин на новую победу на 500-метровке одержала Галина Вишневская. У мужчин на дистанции 1 км не было равных электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха № 100 Владиславу Шайтору («Полимир»). На втором месте – приборист цеха № 8 Денис Архипов («Нафтан»). В общекомандном зачете в своей группе первенствовала команда ПГУ имени Евфросинии Полоцкой. У «Нафтана» – второе место, у «Полимира» – третье.