Золото в полумарафоне и серебро на фестивале бега

Спортсмены профсоюзной СДЮШОР удачно выступили на международных и республиканских соревнованиях

Просмотры: 881

В начале осени копилка спортшколы нафтановской «первички» Белхимпрофсоюза пополнилась наградой с золотым блеском. Учащаяся СДЮШОР Марина ДОМАНЦЕВИЧ заняла 1‑е место в международном полумарафоне, прошедшем в Минске. Дополнило список сентябрьских достижений выступление команды легкоатлеток, которая на международном фестивале эстафетного бега «Капыльскiя пагоркi» стала второй. От золота новополочанок отделила всего одна секунда.

Минский международный полумарафон, посвященный 70‑летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, прошел 14 сентября и собрал более трех тысяч участников. На улицах столицы соревновались как профес­сиональные легкоатлеты, так и любители.

На самую длинную дистанцию — 21 километр 97 метров — вышли более 300 желающих. Среди них были и сильнейшие белорусские бегуны, в том числе — учащаяся спортшколы нафтановской «первички» Белхимпрофсоюза Марина Доманцевич. В очередной раз спортсменка подтвердила свое высокое мастерство, блестяще преодолев более двух десятков километров. Кроме того, она стала чемпионкой Республики Беларусь по полумарафону.

На протяжении всей дистанции Марину преследовала ее главная соперница из Минской области Ольга М­АЗУРЕНОК. Но спустя час тринадцать минут на последних метрах дистанции новополочанка проявила волевой характер и на финише оторвалась от преследовательницы на семь секунд. Замкнула тройку лидеров гостья из Литвы.

Воспитанник СДЮШОР Максим ПАНКРАТОВ на этой же дистанции финишировал шестым. А еще одна ученица профсоюзной спортшколы Инесса САЛЬКЕВИЧ, впервые в своей спортивной карьере пробежавшая более 20 км, показала 12‑й результат.

* * *

Достойно выступила на на­циональном фестивале эстафетного бега «Капыльскія пагоркі» сборная легкоатлеток СДЮШОР, подготовленная тренерами-преподавателями Василием ЗАЙЦЕВЫМ и Вячеславом ИВАНОВЫ­М. Новополоцкий квартет был заявлен на дистанции 4×400 в возрастной категории 2000—2001 г. р. (всего было 10 команд).

Честь профсоюзной спортшколы отстаивали Александра МОРОЗ, Анна КРОТОВА, Карина ВОЙТЕХОВИЧ и Маргарита КЛИМАНСКАЯ. Всего секунды новополочанкам не хватило, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала. Интересно, что в 2013 году с аналогичных соревнований спортсменки СДЮШОР также привезли серебро.