Заводские гиревики стали призерами

городских соревнований среди КФК

Просмотры: 1 133

Обновленный спортзал Полоцкого госуниверситета 27 ноября гостеприимно принял участников городского чемпионата по гиревому спорту. На помост выходили даже представительницы прекрасного пола. В своей подгруппе сборная студентов заняла первое место, а команды химиков и нефтепереработчиков распределили между собой серебро и бронзу. Зато в личном первенстве заводчане составили достойную конкуренцию молодежи ПГУ, завоевав медали высшей пробы.

На состязании спортсмены делали два упражнения — рывок и толчок. За каждую успешную попытку судьи начисляли участникам очки, которые суммировались в командном зачете. За поднятие 16‑килограммовой гири — 0,5 балла, за 24 кг — 1 балл, за 32 кг — 2 балла. Спортивный снаряд можно было выбирать, рассчитывая свои силы. И пятеро полимиров­ских силачей вызвались поднимать двухпудовые гири. В итоге в командном зачете химики набрали сумму баллов, которой хватило на вице-чемпионство. Сборная «Нафтана» заняла 3‑е место.

Золото в весе до 70 кг завоевал нафтановец Сергей ЕЗЕРСКИЙ (производство № 1). Серебряным и бронзовым призерами в категории до 75 кг стали Андрей БЕРЕЗОВСКИЙ (цех № 102) и Александр КОРДЕЛЬ (производство № 3).

Самый весомый вклад в серебряный результат команды «Полимира» внес Юрий ЗАБЛОЦКИЙ (цех № 021). Сделав два упражнения, в сумме он поднял над головой более 6,3 тонны железа! В категории до 90 кг заводчанин, которому в будущем году исполнится 40 лет, достойно противостоял студентам и занял 3‑е место.

В весе до 100 кг работник подразделения «Охрана» Руслан ФИЛИППОВ стал вторым. А среди «супертяжей» заводчане были вне конкуренции. В весе свыше 100 кг Виталий МАСЛЮКОВ («Охрана») стал чемпионом. А полимировцы Владимир БОРСУКОВ (цех № 016) и Игорь КУРИЛЬСКИЙ (цех № 603) заняли 2‑е и 3‑е места.