Заводчане­-кикбоксеры поборолись за золото чемпионата мира

Просмотры: 149

В венгерском городе Будапеште с 3 по 12 ноября прошел чемпионат мира по кикбоксингу. Соревнования собрали команды из 67 стран — почти 1400 спортсменов. В составе сборной Беларуси, которая с этого старта привезла 11 медалей, выступили шестеро новополочан. Это воспитанники СДЮШОР «Олимп», трое из которых трудятся на нашем предприятии. Заводчане Александр КУПРЕШКИН, Дмитрий БАРАНОВ и Сергей СКИБА в очередной раз показали высокий класс.

Уверенные выступления нафтановцев­кикбоксеров на чемпионате мира в Будапеште подтвердили то, что они достойны звания одних из сильнейших в мире. Наши спортсмены подошли к международному турниру в отличной физической форме. Настраивались выиграть золото, боролись на высшем уровне. Но, по мнению кикбоксеров, решение судей не всегда совпадало с реальной картиной, происходящей на ринге.

Сергей Скиба, трижды чемпион планеты и восьмикратный обладатель Кубка мира, выступил на чемпионате в весе до 57 килограммов. В этой категории боролись 8 спортсменов. В четвертьфинале новополоцкий кикбоксер одолел французского бойца. А в полуфинальной схватке по очкам уступил действующему чемпиону Европы из Турции. Хотя, как отметил Сергей, на ринге он смотрелся убедительнее соперника. Тем не менее, больше очков присудили турку. По итогам чемпионата у Сергея — бронзовая медаль.

Нафтановец Александр Купрешкин замкнул тройку сильнейших в весовой категории до 60 килограммов, в которой боролись 15 спортсменов. Двукратный обладатель Кубка мира первый бой с израильтянином выиграл. Нафтановец признался, что этот поединок для него был сложным. Но вовремя поступившая мотивационная установка от тренера и изменение тактики помогли Александру сразить соперника. Следующая встреча на ринге с хорватом тоже осталась за Купрешкиным. А в третьем поединке заводчанин уступил спортсмену из Италии, который в итоге стал чемпионом мира.

В двух шагах от пьедестала остановился Дмитрий Баранов. Работник нашего предприятия на чемпионате мира в Венгрии выступал в весовой категории до 81 килограммов. Всего сборная Беларуси завоевала 5 серебряных и 6 бронзовых наград.