Прошедший год выдался непростым и с производственной, и с эпидемиологической точки зрения. Но, кажется, наступивший 2022-й понемногу начинает отдавать долги предшественника. Во всяком случае, это готов подтвердить коллектив участка № 3 «Парк смешения топлив № 2». Совместно с ветеранами и руководством товарно-сырьевого цеха его работники недавно отпраздновали 55-летие подразделения.

Где-то в Беларуси ураганный ветер, который принес атлантический циклон «Эльза», опрокидывал елки и пытался срывать крыши с домов. Но в «Парке смешения топлив № 2» 14 января царили улыбки и хорошее настроение. Ветераны производства вернулись в молодость! В сопровождении и.о. начальника участка Вадима Валейтёнка, механика Евгения Филиповича, старшего оператора Аллы Пистунович и в недавнем прошлом начальника цеха Николая Латышева «золотая гвардия» побывала в насосных и административных зданиях «Товарно-сырьевого», оценила прекрасные бытовые условиях, созданные для его работников. В заключение экскурсии по заводу, которую провел ведущий инженер по культуре производства Алексей Крыленко, ветераны побывали на АТ‑8, полюбовались на величественную УЗК и получили памятный презент — образцы первого белорусского кокса.




«Парк смешения топлив № 2» ввели в эксплуатацию в феврале 1966 года. Тогда он предназначался для приема мазута, вакуумного газойля, прямогонного бензина, фракции НК‑62 °C от установок АВТ‑1 и АВТ‑2. Первым начальником участка стал Алексей Лещенко, а механиком — Иван Казанков.
В рамках 1-й очереди участка были построены две насосные и 20 резервуаров для хранения мазута, вакуумного газойля и прямогонного бензина, а также емкости для хранения фракции НК‑62 °C. Велось приготовление экспортного и флотского мазута с последующим наливом в вагоны-цистерны, производилась откачка прямогонного бензина и фракции НК‑62 °C на Полоцкий химзавод. Параллельно с этим строилась 2-я очередь парка — три насосные, парки для хранения светлых нефтепродуктов и емкости для широкой фракции легких углеводородов. В 1971 году заработала станция смешения бензинов.


Штат парка формировали из действующих работников товарно-сырьевого цеха. Старшими операторами стали женщины. Первую бригаду возглавила Мария Кузьменко, вторую — Валентина Кузьмич, третью — Алевтина Андропова, четвертую — Александра Боговая. Было и немало новобранцев Полоцкого НПЗ, которых обучали на месте. Именно тогда в семью нефтепереработчиков влились Людмила Андреева, Маисса Долгих, Мудаяна Иванова, Вера Глазкина, Галина Игнатенко, Раиса Валентик, Ядвига Кашкина, Клеопатра Иванько. В смене работало до 10 человек. Среди них были и мужчины. Но они, как правило, скоро переходили на новые строящиеся установки. Так на участке с немалыми физическими нагрузками и сформировался дружный, преимущественно женский коллектив. Подавляющее большинство работников оставалось в родном подразделении до самого выхода на заслуженный отдых. Среди них — Нина Архипова, Галина Ковалёнок, Валентина Шедова, Леокадия Пялинок, Зулхумор Горшкова, Евгения Шайтор, Галина Котова, Николай Шенделев, Анатолий Сулагаев, Валерий Шухлев.


О сплоченности коллектива также красноречиво говорят стабильность и преемственность его руководящего ядра. Вслед за Алексеем Лещенко на должности начальника «Парка смешения топлив № 2» трудились заслуженные ветераны ОАО «Нафтан» Иван Казанков и Виктор Боголюбов. Механиками работали Валерий Горбачев, Леонид Аглушевич и Сергей Терех. Сегодня у руля участка стоят начальник Алексей Васильев и механик Евгений Филипович.


За прошедшие десятилетия участок разросся и похорошел. Недавно здесь проведена реконструкция насосной и двух резервуарных парков под прием продуктов УЗК. Руководство ОАО «Нафтан» также приняло решение о реализации на участке № 3 проекта «Станция смешения бензинов». Он предусматривает реконструкцию двух насосных и строительство новой операторной, замену оборудования. Реализация данного проекта позволит уменьшить энергозатраты на приготовление товарных бензинов и улучшить их качественные характеристики. Дружному коллективу профессионалов участка эти задачи по плечу!
Больше фото и новостей в нашем Telegram
Смотрите наши видеоновости