Сориентировались на международный пьедестал

Просмотры: 187

На международных турнирах по спортивному ориентированию в Прибалтике успешно выступили заводчане Дмитрий МИХАЛКИН, Андрей САЛИН и Иван ­АФАНАСЬЕВ, а также ветераны нашего предприятия Валерий КИРЯКОВ и Лидия МАКАРЕВИЧ. Все они стали призерами в своих группах. Один из стартов прошел в конце июня в городе Шяуляй (Литва), другой — в июле в Краславе (Латвия).

Соревнования по спортивному ориентированию Takas — одно из крупнейших событий в Литве. Сюда, на одну из самых интересных многодневок, традиционно приезжают ветераны и работники нашего предприятия. Этим летом турнир собрал более 900 ориентировщиков из разных стран. Соревновательные маршруты были спланированы в окрестностях города Шяуляй. В каждый из четырех дней проходил новый забег.

По словам Дмитрия Михалкина, оператора технологических установок нафтановского производства № 3, в первый день участники бежали среднюю дистанцию — 8 километров с 20 контрольными пунктами (КП). Маршрут пролегал через лес. Наши спортсмены выбрали правильную тактику: не разгоняться, чтобы не запутаться, перебегая с хорошо проходимой местности на участки с густой растительностью.

Машинист насосных установок цеха № 008 завода «Полимир» Андрей Салин на этой дистанции был первым, Дмитрий Михалкин, который бежал в этой же элитной группе показал второе время. Как и в группе ветеранов (Д70) Лидия Макаревич. Минуты не хватило до призовой тройки Валерию Кирякову (М75).

Результаты спринта на 3 кило­метра с более чем 20 КП у заводчан чуть скромнее. Он проходил во второй день в парковой зоне в городской черте. Салин показал отличный бег и удержался в тройке, замкнув ее. А Михалкин был шестым, но по времени своим соперникам проиграл не много. Валерий Киряков улучшил свой предыдущий результат, поднявшись на ступень выше. Лидия Макаревич вновь стала второй.

С заданиями на длинной, 12­километровой дистанции, которая была спланирована в лесу, Дмитрий Михалкин, Валерий Киряков и Лидия Макаревич в своих группах отлично справились. Каждый из спортсменов показал второе время, Андрей Салин — пятое.

Соревнования в четвертый день во многом стали решающими для наших заводчан и ветеранов. С учетом итогов предыдущих забегов все участники стартовали в своих группах с отставанием от лидера. Возглавил 8-­километровую гонку преследования в элите наш Дмитрий Михалкин, потому что у него по сумме трех дней было лучшее время. А вслед за ним через минуту отправился Андрей Салин.

По словам заводчан, дистанция была не из легких, технически сложной в начале и с немногочисленными опорными ориентирами по ходу. Удержать лидерство Дмитрий смог. А Андрей Салин финишировал третьим. Его обогнал литовский спортсмен. Среди ветеранов отличилась Лидия Макаревич, ее результат в этой гонке был лучшим.

Достойные выступления наших заводчан повлияли на общий итог соревнований в Шяуляе. Нафтановец Дмитрий Михалкин победил в турнире. Полимировец Андрей Салин замкнул тройку лидеров, проиграв обладателю серебра из Литвы всего 19 секунд. Лидия Макаревич и Валерий Киряков в ветеранских группах завоевали 2­-е и 3-­е места соответственно.

Через неделю работники и ветераны нашего предприятия участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию в Латвии. Правда там, в Краславе, не выступал Андрей Салин, он отправился на турнир в Эстонию в составе сборной Беларуси по спортивному ориентированию. А в Латвию приехал еще один любитель побегать по лесам с картой и компасом — механик производства № 1 ОАО «Нафтан» Иван АФАНАСЬЕВ. И в группе М35 заводчанин взял серебро.

Представители нашей заводской «золотой гвардии» завершили трехдневную борьбу в золотой середине. А нафтановец Дмитрий Михалкин в своей элитной группе по итогам соревнований вновь поднялся на высшую ступень пьедестала. И набранные им очки учтены в мировом рейтинге.

Испытать свои силы на дистанциях, но уже на белорусской земле работники и ветераны ОАО «Нафтан» отправились в эти выходные. В Гродно проходит чемпионат Беларуси по спортивному ориентированию. Пожелаем новополочанам удачи!