Работники ОАО «Нафтан» традиционно вышли на старт Минского полумарафона. Сергей МИХАЛКИН с производства МСиБ стал 12-­м в общем зачете

Просмотры: 153

Минский полумарафон — 2018 состоялся! Праздник бега, организованный Белорусской федерацией легкой атлетики, собрал рекордное количество участников за свою историю — почти 35 тысяч человек из 53 стран. Традиционно 5, 10 и 21 км по столице пробежали работники ОАО «Нафтан» и их дети. Свои силы проверили также учащиеся нашей заводской профсоюзной СДЮШОР.

Самые высокие оценки полумарафону поставили его участники. Особенностью старта нынешнего года стали детские благотворительные забеги, чтобы собрать средства для нуждающихся ребят.

В полумарафоне поучаствовала и команда Новополоцка, в составе которой много работников нашего предприятия. А готовились городские спортсмены под руководством белорусской бегуньи, члена национальной команды по легкой атлетике, воспитанницы нафтановской профсоюзной СДЮШОР Марины ДОМАНЦЕВИЧ. Их тренировки систематически проходят на стадионе «Атлант», и тут всегда рады новым лицам.

Многие заводчане занимаются бегом и к полумарафону набирали форму самостоятельно. Более 40 спортсменов: нафтановцев, полимировцев, а также учащихся профсоюзной спортшколы на испытание километрами в Минск отправились при поддержке профкома Белхимпрофсоюза.

Молодежь из нафтановской ­СДЮШОР бежала дистанции 5 и 10 км. Отрадно, что парни и девушки из старших групп отделения легкой атлетики улучшили свои временные показатели по сравнению с прошлогодними на полумарафоне. Особенно порадовались результату 25-летней спортсменки Инессы САЛЬКЕВИЧ. Наша бегунья финишировала с пятым временем на 5 километрах среди женщин.

Некоторые работники нашего предприятия на праздник бега поехали со своими семьями. Например, начальник отделения цеха № 009, председатель полимировской «первички» «Белой Руси» Сергей ФОНИН 10 километров пробежал с четырехлетним сынишкой Макаром на плечах. А инженер-программист производства МСиБ Сергей Михалкин уверенно боролся на 21-километровой трассе, практически дыша в затылок профессионалам. В итоге в общем зачете нафтановец стал 12-м, а среди мужчин он — десятый.

В числе бегунов «золотого» возраста был ветеран нашего предприятия Леонид КУРКОВИЧ. 82-летний марафонец финишировал на 10 км со временем 01:01:07. В категории 70 + стал четвертым.

Победил в Минском полумарафоне бегун из Эфиопии. Среди женщин лучшей стала представительница Кении. Ей белоруска Светлана КУДЕЛИЧ уступила лишь секунду.

А эксклюзивные медали получили все финишировавшие участники — на память о спортивном празднике, который объединяет бегунов мира.