Победные итоги и яркие моменты спортивного 2018 года

Просмотры: 525

В большом списке увлечений заводчан есть туризм, бег, мини-футбол, волейбол и многое другое. Каждый год нафтановцы и полимировцы побеждают на городских, областных и республиканских соревнованиях. Возвращаются с медалями с европейских форумов и даже с чемпионатов мира. Подведем итоги спортивного 2018 года и вспомним самые яркие моменты.

Спортивный 2018­-й открыл XXIII чемпионат Новополоцка по мини­-футболу, в котором успешно выступили работники нашего предприятия. Тройку призеров замкнула «Звезда­-Нафтан», серебро завоевал «Союз-­Нафтан». А золотые награды получили игроки команды «Полимир».

minifotbchemp-1

Сильные дружины поспорили и за очередной открытый кубок Новополоцка по мини-­футболу. Этот трофей выиграла команда «Изумруд­Нафтан» во главе с капитаном, игроком-­ветераном Русланом КРИВЦОВЫМ. Нафтановец по праву претендует на неофициальное звание спортсмена года. В открытом чемпионате Полоцка он стал автором золотого гола и привел «Изумруд-­Нафтан» к победе.

кривцов
Руслан Кривцов с победным кубком

«Звезда­-Нафтан» примерила серебряные награды турнира.

Работники ОАО «Нафтан» стали лидерами первенства по мини-­футболу и заняли весь пьедестал почета Х турнира «Белой Руси». Команда «Нафтан» выиграла бронзовый кубок, «Ипсвич»  занял 2-­е место, а главный приз достался сборной «Полимир».

белаярусьвсе

В конце августа завершился областной этап ежегодной отраслевой республиканской спартакиады работников нефтехимического комплекса. Представители нашего предприятия блестяще и по-чемпионски выступили во всех видах программы. Сборная «Нафтана» выиграла титул чемпионов Витебщины, завоевав кубок Белхимпрофсоюза 2018 года, а «Полимир» стал серебряным призером. В сентябре в финале отраслевых соревнований спортсмены из ОАО «Нафтан» в общекомандном зачете заняли третье место. В мини­-футболе наша команда выбила серебро, бронзовый результат показала мужская команда по волейболу.

Спартакиада-Белхимпрофа

Медали и рекорды заводских богатырей и кикбоксеров

Представители нашего предприятия давно доказали, что с ними следует считаться на ринге и помосте. В Минске в начале марта под эгидой концерна «Белнефтехим» впервые состоялись соревнования по вольной борьбе среди работников 10 предприятий отрасли. В самой престижной категории супертяжей безоговорочную победу одержал представитель сборной ОАО «Нафтан» Владимир БОРСУКОВ (цех № 105). Еще одну награду в копилку нашей команды добавил нафтановец Александр ­НИКОЛАЕВ (цех № 18). Он занял 3-­е место в весовой категории до 97 килограммов.

Призеры-соревнований.-По-центру-Владимир-Борсуков-
Владимир Борсуков в центре

Нафтановцы-­кикбоксеры Дмитрий БАРАНОВ, Сергей СКИБА в уходящем году провели много успешных боев и удачно выступили на нескольких международных турнирах. В марте Дмитрий и Сергей в очередной раз стали чемпионами Беларуси в своих весовых категориях. Для Дмитрия Баранова 2018 год запомнится и самой долгожданной победой в спортивной карьере. В октябре из Словакии нафтановец вернулся с золотом, став чемпионом Европы в весе до 81 кг.

Баранов с тренером
Тренер Петр Хаменок и чемпион Европы Дмитрий Баранов

Мастер цеха № 702 завода «Полимир» ОАО «Нафтан» Сергей Муравьёв успешно совмещает работу, тренировки и поездки на международные турниры. В ноябре 2018 года наш земляк с триумфом вернулся из США с Чемпионата мира по пауэрлифтингу и становой тяге. Установив мировые рекорды, из Лас­-Вегаса белорус привез заслуженный выигрыш — серебряную и золотую медали, самые большие и ценные в карьере.

мур

Достижения туристов и легкоатлетов

Начало лета для молодых работников нефтехимического комплекса Беларуси уже в шестой раз прошло в необычном формате республиканской спартакиады «Формула успеха» под эгидой Белхимпрофсоюза. Основу делегации Витебской области под названием «Лiлея» составили работники ОАО «Нафтан» и его дочерних предприятий. После череды творческих и спортивных соревнований команды из Могилева и Новополоцка набрали равное количество баллов в общем зачете. В итоге они и поделили между собой кубок вице-­чемпионов и серебряные награды фестиваля.

формула-успеха-1

Удачным и медальным стал минувший год для заводских легкоатлетов, отметился участием команды ОАО «Нафтан» в очередном Минском полумарафоне. В июле на «Славянском забеге» в Витебске машинист насосных установок цеха № 008 завода «Полимир» Андрей САЛИН успешно выступил на самой длинной дистанции — 21,1 км. На финиш работник нашего предприятия пришел первым, обойдя всех конкурентов.

Заводчанин-Андрей-САЛИН-стал-первым-на-_Славянском-забеге

Блестяще заводчане выступили в кроссе на республиканском этапе летней спартакиады работников нефтехимического комплекса. Андрей ­САЛИН выиграл золото на дистанции в 2 километра. В своей возрастной группе Николай ЧУПРОВ занял 2-­е место. Два золота в копилку сборной добавили Инесса САЛЬКЕВИЧ и Галина ­ВИШНЕВСКАЯ. В итоге в кроссе наша команда стала лучшей и получила кубок победителей.

Интеллектуальные победы заводских эрудитов

Инженер­-конструктор (цех № 23) Алексей СТОМА в апреле вернулся из Гомеля, завоевав звание чемпиона страны по «Своей игре». Этот титул стал вторым в карьере нафтановца. В первый раз Алексей победил в споре эрудитов в 2010 году. А после гомельской виктории в интеллектуальном рейтинге Беларуси Стома стал четвертым в истории двукратным обладателем этого почетного титула.

стома00

Заводчане удачно выступили на нескольких международных турнирах. В мае «Пилигрим», основу которого составляют нафтановцы стал бронзовым призером полоцкого международного турнира «Кубок малой родины» по «Своей игре». В сентябре древняя столица Беларуси принимала в гости команды на первый розыгрыш «Кубка Евфросинии Полоцкой».  «Пилигрим» стал чемпионом по командной «Своей игре», обойдя московскую «Немчиновку», за которую выступал Анатолий ВАССЕРМАН — известный знаток и публицист.

знатоки
Команда «Пилигрим»

Несколько успешных турниров провела на выезде сборная эрудитов ОАО «Нафтан» — команда «Рубон». В июне заводчане блестяще выступили на «Кубке вызова» в Жлобине. В Новополоцк нафтановцы вернулись с победой и новым трофеем.