Победные итоги 2017 года

от заводских спортсменов, туристов и эрудитов

Просмотры: 617

Множество спортивных достижений и громких побед, в том числе на интеллектуальном ринге, авторство которых принадлежит работникам ОАО «Нафтан», принес нам прошедший год. Заводчане отличились на городских, областных, республиканских и международных соревнованиях. Многочисленные медали, дипломы и кубки пополнили коллекции наград. Напомним читателям «Вестника Нафтана» о значимых спортивных достижениях и громких победах 2017 года.

Администрация нашего предприятия и профком Белхимпрофсоюза уделяют большое внимание и оказывают ощутимую финансовую поддержку заводским спортсменам — любителям и профессионалам. Выделяют средства на организацию различных корпоративных соревнований и спортивно-оздоровительных праздников.

Благодаря слаженной работе спортинструкторов профкома ОАО «Нафтан» Натальи САУТИНОЙ и Вадима НОВИЦКОГО в 2017 году прошли более 170 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. В декабре завершилась круглогодичная спартакиада среди работников «Нафтана» по 15 видам. В первой группе победила команда цеха № 8 «Товарно-сырьевой». Серебро, бронза — у сборных производств МСиБ и НТиА.

Во второй группе лидерские позиции отстояла сборная «Базы оборудования» и ВГСО. 2-е место занял цех № 9 «Электроснабжение», 3-е — у цеха № 12 «КИПиА». Среди женских команд первое место в круглогодичной спартакиаде заняли представительницы цеха № 21 «Заводоуправление». Серебро досталось коллективу УСО, бронза — Центральной лаборатории.

Победы в игровых видах спорта

Множество медалей и кубков для ОАО «Нафтан» в минувшем году принесли заводские сборные по мини-футболу. Команды химиков и нефтепереработчиков неоднократно становились призерами и победителями различных турниров.

По итогам XXII чемпионата Новополоцка по мини-футболу дружины с заводской «пропиской» выиграли весь комплект медалей. «Полимир» стал чемпионом, «Нафтану» досталось серебро, а «Звезда-Нафтан» выбила бронзу.

sportitogi3
Команда «Полимир» — чемпионы Новополоцка по мини-футболу

В открытом чемпионате Полоцка заводчане также взошли на пьедестал почета. «Нафтан» занял 3-е место, а «Полимир» — 2-е. Еще одной удачей для сборной химиков и нефтепереработчиков стало выступление в Кубке Новополоцка, за который в 2017 году поборолись 16 команд. В финале турнира блестящую победу одержал «Полимир» и добавил к своей внушительной коллекции наград этот почетный трофей.

Команда «Изумруд-Нафтан» стала вице-чемпионом Витебской области по мини-футболу. Еще одним чемпионским дебютом отметилась новополоцкая сборная во главе с нафтановцем Русланом КРИВЦОВЫМ. Призвав под свои знамена лучших игроков региона, «Северяне» победили в премьер-дивизионе Витебска IFC5х5.

severyane
Команда «Северяне» после награждения

Летом заводские команды удачно выступили в чемпионате Полоцка по пляжному футболу. «Полимир» выиграл золотые медали, «Нафтан» стал серебряным призером. На международном турнире «Кубок Хмеля» сборная ОАО «Нафтан» отметилась серебряным результатом. Традиционный сентябрьский Кубок «Белой Руси» также принес награды в копилку заводских достижений. Команда «Звезда-Нафтан» выиграла престижный трофей, а «Полимир завершил турнир с бронзовым результатом.

Добавили медалей в нашу копилку и заводские любители баскетбола. На открытом кубке Полоцкого района по стритболу сборная ОАО «Нафтан» заняла 1-е место. А осенью команда нефтепереработчиков примерила бронзовые награды. Заводчане отметились в Кубке Полоцка по баскетболу.

sportitogi2
Сборная ОАО «Нафтан» по баскетболу

Успешным выступлением в отраслевых соревнованиях на областном и республиканском этапах спартакиады работников Белхимпрофсоюза запомнились волейбольные дружины, в состав которых входили работники ОАО «Нафтан». С финального этапа соревнований женская и мужская команды вернулись с бронзовыми наградами.

staiki
Сборная ОАО «Нафтан» на финале отраслевой спартакиады в «Стайках»

Медальная поступь заводских богатырей и кикбоксеров

Представители ОАО «Нафтан» давно доказали, что с ними следует считаться на ринге или на помосте. В 2017 году медально отличились бодибилдеры. На счету полимировца Евгения ЕСИПОВА золото «Кубка железного льва» в Могилёве и бронза на чемпионате Беларуси. А Илья ЛУКОВЕЦ, который служит в ПАСО № 1, стал чемпионом по бодибилдингу в двух странах — России и Беларуси.

lukovec
Илья Луковец

Нафтановцы-кикбоксеры Дмитрий ­БАРАНОВ, Сергей СКИБА и Александр ­КУПРЕШКИН провели много успешных боев и удачно выступили на нескольких турнирах. Все трое стали чемпионами Беларуси в своих весовых категориях. Затем представили нашу страну на чемпионате мира в Будапеште. Из столицы Венгрии Александр Купрешкин и Сергей Скиба вернулись с бронзовыми медалями.

kikboxery
Заводчане-кикбоксеры Сергей Скиба Дмитрий Баранов и Александр Купрешкин

Заводской силач Игорь КУРИЛЬСКИЙ с соревнований богатырей Kletsk strongman cup привез серебряную медаль. Гиревым золотом несколько раз отметился полимировец Алексей ДЕМЕШКО. С победой заводчанин вернулся с гродненского Открытого турнира ProGiri и Открытого чемпионата Смоленской области.

Достижения туристов, ориентировщиков и легкоатлетов

Удачным и медальным стал минувший год для заводских любителей активного отдыха. Он отметился победами в легкоатлетических эстафетах, участием команды ОАО «Нафтан» в Минском полумарафоне.

Представители-ОАО-Нафтан-стали
Команда ОАО «Нафтан» на Минском полумарафоне

Заводчане стали призерами первой приключенческой гонки Rogaining Cup 2017, успешно преодолев 24-х часовой испытательный марафон. Удачно выступили и в первой приключенческой гонке «Зарница», которая прошла в мае на Полотчине. Самые опытные туристы прошли испытания республиканской «Школы выживания».

Заводчане неоднократно становились призерами и победителями республиканских и международных турниров по спортивному ориентированию. Европейские старты, в том числе в Латвии и Литве, пополнили копилку достижений нафтановцев Ивана АФАНАСЬЕВА, братьев Сергея и Дмитрия МИХАЛКИНЫХ, а также полимировца Андрея САЛИНА.

Блестяще заводчане выступили в кроссе на республиканском этапе летней спартакиады работников нефтехимического комплекса. Андрей САЛИН выиграл золото на самой престижной дистанции в 2 километра. В своей возрастной группе Николай ЧУПРОВ занял 2-е место. Два золота в копилку сборной добавили ­Инесса САЛЬКЕВИЧ и Галина ­ВИШНЕВСКАЯ. В итоге в кроссе наша команда стала лучшей и получила кубок победителей.

Республиканская зимняя спартакиада работников нефтехимического комплекса принесла золотые награды в лыжной эстафете сборной «Нафтана». Отдельного упоминания достойны и командные золотые результаты туристической команде ОАО «Нафтан». Это 1-е место в Республиканской спартакиаде молодых работников организаций нефтехимического комплекса «Формула успеха». Нафтановцы были лучшими на городском туристском слете в программе круглогодичной спартакиады среди коллективов физической культуры Новополоцка. Затем были 1-е место в общем зачете областного турслета Белхимпрофсоюза и золото в общекомандном зачете на Республиканском туристском слете.

команда-оао-нафтан-побед

Интеллектуальный спорт

Самой значимой победой на черно-белых полях в ноябре 2017 года отметился нафтановский гроссмейстер Виталий ТЕТЕРЕВ. В Гродно заводчанин занял 1-е место в Кубке Беларуси по шахматам и выиграл этот престижный интеллектуальный трофей.

sportitogi
Виталий Тетерев на Кубке Беларуси по шахматам

Успешным минувший год стал и для заводских эрудитов. Команда «Пилигрим», костяк которой составляют работники нашего предприятия, в очередной раз выиграла чемпионат Новополоцка. Кроме того, она удачно выступила на нескольких международных турнирах. XXIII чемпионат Беларуси по интеллектуальным играм собрал 64 команды из разных городов. Впервые за последние 10 лет участия в главном соревновании интеллектуалов новополоцкому «Пилигриму» удалось попасть в топ‑10 по «Что? Где? Когда?». Этот успех наши эрудиты закрепили на международном «Кубке Нестерки — 2017». По итогам двух из четырех игр «Пилигрим» сумел дважды пробиться в топ‑10 команд турнира.

Уделяют внимание популяризации интеллектуального спорта на нашем предприятии и в концерне «Белнефтехим». В феврале прошел очередной Открытый кубок ОАО «Нафтан», за который поборолись 27 команд. Победу одержала сборная «Улыбаемся и машем» ведомая опытным капитаном Максимом ИВАНОВЫМ.

Эрудицию заводчан дважды за 2017 год проверил и новый игровой проект «Запытанкi». Успешно выступили работники ОАО «Нафтан» и в различных «барных викторинах». Уверенной победой представителей проектной службы нашего предприятия завершился первый кубок чемпионов по игре «Мозгобойня». Его выиграла команда «ЯБыДа» во главе с главным заводским эрудитом Алексеем СТОМОЙ.

mozgoboinya2
Команда «ЯБыДа»

Несколько успешных турниров провела на выезде сборная эрудитов ОАО «Нафтан» — команда «Рубон». С финала Кубка Белхимпрофсоюза она вернулась с главным призом за победу в «Что? Где? Когда?». В Жлобине заводские эрудиты поборолись за «Кубок вызова» от ОАО «БМЗ». Домой в Новополоцк знатоки привезли диплом за 2-е место в командной и за победу в индивидуальной «Своей игре». Интеллектуальное превосходство «Нафтана» заводские эрудиты доказали коллегам-нефтепереработчикам в Мозыре. На Открытом кубке ОАО «Мозырский НПЗ» команда «Рубон» победила во всех трех интеллектуальных дисциплинах и привезла в Новополоцк главный приз турнира.

eruditymozyr20-1