Медальное возвращение в большой спорт Сергея МУРАВЬЁВА

Заводчанин стал победителем чемпионатов мира и Европы по пауэрлифтингу

Просмотры: 241

Газетные заголовки начала 2000­-х именовали Сергея Муравьёва полоцким титаном, абсолютным чемпионом и самым сильным человеком в Беларуси, предрекая новые достижения. К 28 годам наш земляк установил 25 национальных рекордов, стал 5-­кратным чемпионом страны по пауэрлифтингу. Но тяжелая травма на долгие годы поставила на паузу его выходы на помост, заставила полностью переключиться на тренерскую работу. Но пару лет назад ученики Сергея Муравьёва подтолкнули его к возвращению в большой спорт. Сегодня мастер цеха № 702 завода «Полимир» ОАО «Нафтан» совмещает работу, тренировки и поездки на международные турниры, с которых уже третий год Сергей Муравьёв возвращается с медалями и новыми рекордами.

К будущим победам Сергей стал готовить себя еще с юнос­ти — занимался культуризмом, пробовал себя в классической тяжелой атлетике. Но потом сосредоточил всё внимание на пауэрлифтинге. Он был одним из зачинателей этого движения на Полотчине. Учился на своих ошибках, нарабатывал технику. Потом совмещал выступления на турнирах с учебой и тренерской работой. В 1998 году после окончания Полоцкого госуниверситета пришел трудиться на «Полимир».

Ярко врезался в память Сергея его первый серьезный выход на помост, когда в 1995 году он впервые выступил на чемпионате Беларуси, где занял 4-­е место, и первенстве среди юниоров, на котором выиграл бронзовую медаль. С тех пор коллекция наград Муравьёва стала регулярно пополняться. Сергей установил 25 национальных рекордов, стал ­5­-кратным чемпионом Беларуси. Самый впечатляющий результат показал в 2003 году. Тогда полоцкий богатырь установил рекорд по сумме троеборья — 920 килограммов! Это приседание со штангой, становая тяга и жим лежа.

муравьев3

Серьезная травма позвоночника в 2004 году перечеркнула спортивную карьеру заводчанина. После восстановления Сергей переключился на тренерскую работу, подготовил немало чемпионов и рекордсменов. Постепенно и сам стал тренироваться и восстанавливать форму. Именно воспитанники Муравьёва, видя в какой хорошей форме находится их наставник, подтолкнули его к возвращению на помост.

Сегодня различные международные федерации проводят соревнования даже по отдельным видам пауэрлифтинга. Всё внимание Муравьёв сосредоточил на становой тяге. Это самое впечатляющее и самое зрелищное из трех соревновательных упражнений. Тяжеленную штангу нужно поднять с пола и некоторое время удержать ее на весу. В Европе и США становую тягу именуют deadlift — «мертвым подъемом» (или «мертвой тягой»). Организм во время нее испытывает колоссальное напряжение, загружены все мышцы. Даже челюсть потом может болеть. 15­-20 секунд, что длится подъем, для атлетов кажутся вечностью. Но по замечанию опытных спортсменов именно становая тяга выявляет настоящих мужчин и решает всё.
муравьев2– В большой спорт я вернулся спустя 13 лет после травмы и в 2016­-м снова вышел на помост, — рассказывает Сергей Муравьёв. — Это был кубок Беларуси. Мне показалось, что не было никакого перерыва. Я сильно загорелся идеей вернуться! Соревнования среди ветеранов (40­-49 лет) я выиграл с рекордом — 307 кг! Это подстегнуло к дальнейшим действиям.

Потом заявился на чемпионат мира в Москве. Его тоже выиграл и обновил рекорд мира среди ветеранов — 305 кг! В открытой категории взял бронзовую награду. Было приятно, что, разменяв пятый десяток, на равных могу бороться с более молодыми конкурентами. В 2017 году на чемпионате Европы я немного прибавил и взял золото среди ветеранов — потянул 325 кг. И еще серебро в открытой группе, проиграв всего 10 кг атлету из Испании.

В апреле 2018-­го я выставился на чемпионат Европы в ­Мос­к­ве. Здесь усложненные правила и строгий допинг­-контроль. Многие не рисковали поднимать большие веса. Я ограничился 290 килограммами. В третьей попытке шел на 300 кг, но не потянул. Свою возрастную категорию я снова выиграл и обновил рекорд. Взял серебро и среди всех участников, уступил только 10 кг россиянину.

муравьев

муравьев5

Успешным для меня оказался и чемпионат Европы Федерации GPA/IPO, который прошел 9 и 10 июня в Санкт­-Петербурге. И снова взял первое место в ветеранской категории и серебро в общей.

В пауэрлифтинге важна ломовая сила, а она с годами только зреет, главное, чтобы выдержали связки и суставы. В ближайших планах у меня попробовать силы в различных международных турнирах, а мечта — выступить на чемпионате мира в Лас­-Вегасе. Участие в соревнованиях, подготовка к ним требуют много сил и средств. Огромное спасибо за понимание и поддержку я адресую начальнику цеха № 702 Василию ЖУРКО, председателю полимировского Белхимпрофсоюза Ирине ­СУДАКОВОЙ и директору завода Олегу ЖЕБИНУ. Он, кстати, первым поздравил меня по телефону с недавней победой в Открытом чемпионате России в Суздале. Было очень приятно. Со своей стороны, буду стараться порадовать новыми медалями и рекордами!