Кубок ОАО «Нафтан» по интеллектуальным играм

обрел своего обладателя по итогам открытого турнира

Просмотры: 533

Третий раз в открытом формате в борьбу за престижный интеллектуальный трофей 16 ноября вступили около 100 работников нашего предприятия и приглашенные команды­-гости. Среди них были представители предприятий концерна «Белнеф­техим», сборная Полоцкого госуниверситета и даже команда из Жлобина, представлявшая ОАО «Белорусский металлургический завод». В ее лице опытные команды «Нафтана» и «Полимира» получили серьезного конкурента за призовые места на турнире.

Местом встречи и интеллектуальным рингом для эрудитов стал большой зал Дворца культуры ОАО «Нафтан». Вопросный пакет турнира включал 104 задания, разделенных на три этапа разной сложности. В 2018 году «Кубок ОАО «Нафтан» достался той команде, которая показала лучший суммарный результат по трем соревнованиям. Это «Медиа-азбука», командная «Своя игра» и спортивное «Что? Где? Когда?».

сова-сова-3626

Первый тур стал тематическим и был посвящен Году малой родины. «Медиа-азбука» заставила игроков вспомнить или угадать имена и фамилии известных белорусов — художников, актеров, спортсменов, ученых, других медийных персон. А также определить города, в которых они родились и называют своей малой родиной. Это были 30 головоломок, выстроенных в алфавитном порядке. На большом экране на 15 секунд по очереди возникали коллажи, которые должны были натолкнуть игроков на правильный ответ. Две заводские сборные набрали по 27 правильных ответов и разделили 1-е место. Это «Акуна матата» и «Команда имени XXVI съезда КПСС».

сова-сова-3874
Команда имени XXVI съезда КПСС

Отстав на три правильных ответа, замкнула квартет призеров сборная ПГУ «Восстание красных спригганов» и команда «Плюшевый Авогадро».

После разминки участники турнира перешли к «Своей игре». Это 10 тем от «Сериалов» и «Вымышленных стран» до «Живых гербов Беларуси» и «Флагов». Каждая содержала по пять заданий разной сложности, оцененной от 10 до 50 баллов. Правильный ответ очки добавлял, а неправильный вычитал. В этом году многие команды рисковали и отминусовали себе немало баллов. Так, лидер «Акуна матата» из 1500 возможных набрала чуть меньше 700. На несколько правильных ответов отстала финишировавшая второй «Команда имени XXVI съезда КПСС». А тройку призеров снова замкнула сборная «Восстание красных спригганов».

Нашим гостям из Жлобина, опытной «Сборной БМЗ» в двух предыдущих конкурсах немного не хватило до пьедестала почета. Но в спортивной версии «Что? Где? Когда?» они показали себя настоящими лидерами. На дистанции из 24 вопросов жлобинские знатоки шли без промаха до 18 задания, неизменно возглавляя турнирную таблицу.

сова-сова-3894
Сборная БМЗ

Но вопрос про гимн Германии стал для них роковым. Ответ на него нашли игроки из «Акуны мататы», которые до этого тоже только раз ошиблись. Дальше сборные металлургов и нефтехимиков шли без промаха. В итоге они набрали 23 их 24 возможных. Судьбу первого места решил дополнительный показатель — всего 1 балл рейтинга. Победа досталась команде «Акуна матата». Второе — у «Сборной БМЗ». Тройку призеров снова замкнули «Восстание красных спригганов». У них 22 правильных ответа.

Безоговорочным лидером «Кубка ОАО «Нафтан» 2018 года стала «Акуна матата» — сборная «Нафтана», «Полимира» и «Нафтан-Спецтранса», победившая во всех трех дисциплинах. Помимо подарков от организаторов и дипломов капитану Максиму ИВАНОВУ вручили и главный приз турнира — чемпионский кубок.