Кубковая развязка IX турнира «Белой Руси»

Заводчане вошли в число триумфаторов и призеров

Просмотры: 910

Традиционный сентябрьский турнир по мини-­футболу в девятый раз собрал лучшие дружины региона. Побороться за призы новополоцкой организации РОО «Белая Русь» в 2017 году вызвались 13 команд. Упорные поединки на групповом этапе, а потом стыковые матчи определили квартет сильнейших, который 16 сентября выявил лидера. Три дружины были укомплектованы работниками нашего предприятия и представляли ОАО «Нафтан».

Местом проведения кубковых баталий традиционно стало игровое поле перед спорткомплексом «Нефтяник». У каждой из четырех команд, споривших за награды, был свой путь к финальным поединкам. Самым тернистым он выдался у чемпиона Новополоцка 2017 года — заводского «Полимира». В своей подгруппе химики выиграли у команды «ИМНС» (2:0), разошлись вничью (2:2) со «Звездой­-Нафтан». А потом уступили сборной «ЛЛК-­НАФТАН» (6:8). В четвертьфинале «Полимир» только по пенальти смог одолеть боевую дружину «ПАСО». А вот в полуфинале мини­футбольная лотерея принесла химикам поражение от «Дружбы».

Еще одна укомплектованная работниками нашего предприятия команда «Ипсвич» одержала на групповой стадии 4 победы. В четвертьфинале красно­-белые одолели медиков из команды «НЦГБ» со счетом 3:0. А вот полуфинал против «Звезды­-Нафтан» легким для «Ипсвича» не получился. Обе команды играли от обороны и завершили основное время со счетом 1:1. В серии пенальти удачливей оказалась команда «­Звезда­-Нафтан».

16 сентября первым решающим поединком турнира стал матч за бронзовый кубок между «Полимиром» и «Ипсвичем». Команда Артёма ­ТАНКОВИДА сошлась с дружиной Игоря ­СЕМЕНЦОВА. Причем «Ипсвич» дал бой чемпиону Новополоцка.

byelayarusminifotb2

В дебюте встречи Кирилл ПЕЧЁНКИН распечатал ворота «Полимира». А спустя пару минут Вадим ­СТЕПАНЬКОВ точным ударом упрочил преимущество «Ипсвича». Такое начало поединка за бронзу по­спортивному разозлило игроков «Полимира». А особенно форварда химиков Сергея ­ФИНАШИНА. До конца первого тайма он сумел дважды точно пробить в ворота соперников и сравнял счет в матче.

byelayarusminifotb3

Второй тайм команды начали осторожно, разовыми выпадами прощупывая оборону соперников. Удачливее оказались попытки «Полимира». Точный удар голеадора Вадима ­БАТЬКОВА вывел химиков вперед. До конца встречи «Ипсвич» пытался склонить чашу спортивных весов в свою пользу. Под конец красно-белые заменили вратаря на пятого игрока. Но блестящая игра защитников и голкипера Артёма Танковида свели их усилия на нет. Финальный свис­ток зафиксировал бронзовую победу «Полимира».

Финал, в котором встретились «Звезда­-Нафтан» и прошлогодний обладатель кубка «Белой Руси» команда «Дружба», получился более голевым. «Звездные» не собирались играть вторым номером и навязали соперникам активный атакующий футбол.

byelayarusminifotb5

Начало первого тайма получилось сухим. Зато потом болельщиков порадовали голевой феерией. До конца первой двадцатиминутки четыре атаки «Звезды­-Нафтан» завершились взятием ворот соперников. Дважды отличился Александр ­РУДАКОВ и по одному Владимир ТЕТЕРУК и Андрей ­ПАШКЕВИЧ. На счету последнего еще и победный пятый гол во втором тайме.

byelayarusminifotb6

Команда «Дружба» попыталась переломить ход поединка. Стремясь догнать соперников, они выпустили пятого полевого игрока. Совместных усилий дружбинцев хватило на два гола. В итоге прошлогодний триумфатор сложил чемпионские полномочия. Заслуженную победу в финале IX кубка со счетом 5:2 одержала команда «Звезд-­Нафтан».

Участники турнира адресуют благодарность председателю профкома ОАО «Нафтан» Ольге ­РОГОВСКОЙ и заместителю генерального директора Сергею ЕВТУШИКУ.

На церемонии награждения председатель НГОО «Белая Русь», депутат Палаты представителей Вадим ДЕВЯТОВСКИЙ вручил командам-­призерам три кубка разного достоинства и несколько персональных наград.

byelayarusminifotb10
Капитану»Полимира» Артёму Танковиду вручили бронзовый кубок

Вратарь «Звезды­-Нафтана» Сергей КОВАЛЬЧУК признан самым надежным голкипером турнира.

byelayarusminifotb7

Дружбинец Иван КАНОНИК удостоен звания «Лучший нападающий». А игрок «Полимира» Константин ­ЧЕРНЫШЁВ стал лучшим защитником кубка «Белой Руси».