Илья ЛУКОВЕЦ — чемпион Беларуси и России по бодибилдингу!

Просмотры: 344

В октябре 2017­-го Илья Луковец, который служит в ПАСО № 1, стал чемпионом по бодибилдингу в двух странах. Он второй белорус, которому удалось занять первое место на представительном турнире в России. Достигнуть наилучшего результата спортсмену помогли упорство, труд и поддержка близких.

Подготовка к новому сезону у Ильи Луковца началась еще в декабре. Открытый чемпионат Санкт­Петербурга и Ленинградской области по бодибилдингу и фитнесу, проходивший с 14 по 17 сентября, стал первой площадкой, где в 2017 году выступил наш спортсмен. Результатом стала бронза в категории свыше 100 кг.

На следующих соревнованиях Илья Луковец сумел стать лучшим! Ежедневные тренировки до трех часов в день, специальное питание, диеты — вот, из чего состоит путь чемпиона к победе. На открытом Кубке Беларуси по бодибилдингу и фитнесу, который проходил в Могилёве 14–15 октября, Илья Луковец занял первое место.

– Удалось показать такой хороший результат, — говорит спортсмен. — Я победил в категории свыше 90 кг и в абсолютной — когда чемпионы всех категорий соревнуются между собой.

В Могилёве Илье Луковцу помогла поддержка: к нему на соревнования приехали его друзья, близкие из Новополоцка. А следующим этапом стал чемпионат по бодибилдингу в России, который проходил в Астрахани с 19 по 22 октября. Конкуренция была серьезная. В соревнованиях участвовали около 500 спортсменов из Беларуси, России, Украины и Ирана, и медали разыгрывались более чем в 50 номинациях.

– На российском чемпионате все было очень непредсказуемо: можно было занять и пятое место, и более низкое — и это считается хорошим результатом, — объясняет Илья Луковец. — Все организовали на высшем уровне, а соперников отличала хорошая физическая подготовка. В моей категории, свыше ста килограммов, было 12 конкурентов. Но мне удалось стать первым и в ней, и выиграть «абсолют»!

Последним соревнованием в этом сезоне стал турнир по бодибилдингу в рамках международной выставки SN PRO EXPO. Борьба проходила за победу тоже в категории свыше 100 кг. Именно за победу в ней Илья Луковец привез в Беларусь золото.

– На всех российских соревнованиях было много конкурентов с хорошим уровнем подготовки, они стали самыми непростыми и запоминающимися в этом году, — делится чемпион. — Астраханский чемпионат я выиграл единогласно: все судьи отдали мне первое место.

Очень приятно, что в этом сезоне столько людей меня поддерживает. Приезжают на соревнования, пишут в интернете. Это придает силы!

Хочется поблагодарить моего тренера Юрия МЕЛЕШКО. В этом сезоне нам с ним пришлось сделать большую работу, много чего пересилить и преодолеть. Хорошо, что эти усилия оправдались!

Также благодарю руководство отряда ПАСО № 1 и, в частности, Василия ВАСИНА. Большую поддержку оказывает Дмитрий ПИВЕНЬ, начальник гарнизона. И, конечно, спасибо моей семье — без нее бы ничего не получилось.

Сейчас сезон соревнований окончен, Илья Луковец берет месяц на восстановление. А дальше спортсмен собирается перейти в профессиональную лигу и соревноваться уже на другом уровне.