В первой декаде октября с рабочими визитами ОАО «Нафтан» посетили официальные лица — помощник Президента Республики Беларусь, инспектор по Витебской области Виталий ВОВК и председатель концерна «Белнефтехим» Андрей РЫБАКОВ.
Помощник Президента Республики Беларусь, инспектор по Витебской области Виталий Вовк посетил Новополоцк и ОАО «Нафтан» 3 октября и обсудил наиболее важные вопросы развития северного промышленного региона с представителями делового актива города.
Подробно о стратегии развития Новополоцка на ближайшие годы, в частности, в рамках нефтехимического кластера, объединившего вуз, городскую власть и градообразующее предприятие, рассказали Виталию Вовку в Полоцком государственном университете. Рабочая встреча помощника Президента с деловым активом Нефтеграда перешла в формат открытой беседы. Виталий Михайлович интересовался, как проходит подготовка и переподготовка кадров в университете, а также на предприятиях и организациях города. Значимость этого вопроса связана с необходимостью развивать не только инфраструктуру Новополоцка. Одним из важных аспектов привлечения инвесторов становится и кадровая ситуация.
Более детально с условиями развития Новополоцка как промышленного и делового центра Виталий Вовк ознакомился, непосредственно посетив ОАО «Нафтан». Детальную экскурсию по нефтехимическому комплексу провели компетентные специалисты-руководители нашего предприятия. Там они рассказали о нынешнем положении дел, ключевых технологических объектах и планах модернизации НПЗ.
* * *
Глава концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков посетил ОАО «Нафтан» 4 октября. Деловая поездка вместе с руководством нашего предприятия и представителями подрядных организаций началась с визита на ключевые объекты нефтехимического комплекса, на которых идут масштабные работы.
Первой стала строительная площадка у цеха № 104. Здесь продолжаются восстановительные работы, плечом к плечу с подрядчиками трудятся заводские бригады. Председатель концерна потребовал строгого соблюдения сроков сдачи важного объекта в эксплуатацию, задал вопросы представителям подрядных организаций, заострил внимание на вопросах финансирования, поинтересовался, своевременно ли поставляется необходимое оборудование. На основании полученной информации Андрей Алексеевич дал соответствующие поручения ответственным лицам.
Комплекс замедленного коксования — ключевой проект программы инвестиционного развития «Нафтана». Это строительство установок замедленного коксования, получения элементарной серы методом Клауса, производства водорода, а также реконструкция установок гидроочистки. Реализация масштабного проекта находится на постоянном контроле на высшем государственном уровне. Глава концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков лично оценил ход работ на этих важных объектах, потребовал строгого соблюдения графика ввода их в эксплуатацию.
Финишным объектом, который посетил председатель концерна, стала «Гидроочистка № 2». В конце сентября эта установка после комплексного опробования оборудования была полностью введена в эксплуатацию. Достигнута и конечная цель реконструкции. Теперь весь производимый объем дизтоплива в ОАО «Нафтан» соответствует международным требованиям — стандарту Евро‑5 с ультранизким содержанием серы. Андрей Рыбаков осмотрел оборудование технологического объекта, побывал в просторной операторной, пообщался с коллективом установки «Гидроочистка № 2», оценил бытовые условия, в которых трудятся нефтепереработчики. Завершило официальный визит председателя концерна рабочее совещание с руководством ОАО «Нафтан».
Павел КОЗЛОВСКИЙ, Елизавета ПЕТРЕНКОФото: Павел КОЗЛОВСКИЙ, Елизавета ПЕТРЕНКО Опубликовано в №:
13.10.2018
(1,7 MiB, скачали - 847)
Новое видео
Подпишитесь на Вестник Нафтана на YouTube!