Автор: Владимир Филипенко Автор: Елена Бралкова Спортивный интерес

Акера не промахнулся

Все краски спортивной осени

Золотая осень щедро одарила нас красотой опадающей листвы и бездонного голубого неба. Но многие заводчане не склонны ждать милости от природы, а создают себе отличное настроение сами. Спортивные увлечения и активный образ жизни служат им в этом хорошим подспорьем. О некоторых итогах прошедших соревнований читайте в нашем традиционном дайджесте.

Заводчане снова в лидерах

Тройка призеров соревнования по легкоатлетическому кроссу в программе круглогодичной спартакиады КФК среди промышленных предприятий, организаций и учебных заведений Новополоцка осталась неизменной. Чемпионом 2021 года стала сборная ПГУ. Легкоатлеты завода «Полимир» заняли второе место. Бронзу соревнований завоевала команда «Нафтана».

Одним из самых зрелищных стартов стал забег женщин на дистанции 500 метров. Заветное преимущество практически в 8 секунд вывело в лидеры тренера по легкой атлетике нафтановской СДЮШОР Галину Вишневскую (1.20.5). Отличный результат среди соперниц показали заводчанки «Полимира»: второй стала Ольга Кривко (1.32.5), третьей — Екатерина Горностай (1.35.7).

На 1000-метровой дистанции победу в серьезной борьбе вырвал нафтановец Денис Архипов (2.34.3). Всего полторы секунды уступил ему полимировец Андрей Салин: с результатом 2.35.8 он занял второе место.

Большие страсти вокруг малой ракетки

Недавно завершился турнир по настольному теннису в рамках круглогодичной спартакиады среди работников ОАО «Нафтан», членов Белхимпрофсоюза. Мастера малой ракетки отстаивали честь своих подразделений.

В группе I первенствовал дуэт из производства № 5 — Александр Антонович и Юрий Муравьёв. Они опередили соперников из цеха № 8 (2-е место) и производства № 1 (3-е).

В группе II в решающем поединке встретились прошлогодние победители турнира. Игорь Исаченко и Сергей Рундо из производства № 7 в упорной борьбе одолели Андрея Гринькова и Евгения Ситько из цеха № 9. Бронзовую ступеньку на пьедестале завоевал дуэт из цеха № 12.

Дуэты из группы II к бою готовы
Производство № 7 и цех № 9: идет решающая партия
Сергей Рундо и Игорь Исаченко (производство № 7)

В группе III, не проиграв ни одной партии, первое место заняли Сергей Герасимов и Алексей Орловский из УСО. Второе и третье места — у команд цехов № 19 и 18.

Мастера малой ракетки из группы III

Захватывающая борьба за первенство развернулась в соревнованиях среди женщин. Итоговая расстановка дуэтов на пьедестале почета определилась в заключительной парной игре. Одержав в ней непростую победу, золото турнира завоевали Ольга Коростик и Анна Лисовская из цеха № 21. Серебро взяла команда цеха № 18, бронзу — УП «Нафтан-Сервис».

Маргарита Северин и Доната Лысова (УП “Нафтан-Сервис”)

Набирает обороты бильярдный сезон. Уже через неделю нефтепереработчики и химики разыграют награды открытого первенства предприятия. Не за горами — традиционная матчевая встреча «Нафтан» — «Полимир».

На прошедших выходных состоялось личное первенство «Нафтана». 12 бильярдистов в 22 матчевых встречах выявили сильнейших в игре по правилам свободной пирамиды («американки»). Обошлось без сенсаций. В поединке за 3-е место Сергей Юхно (ОАСУ) взял верх над Андреем Жагловым (цех № 21) — 3:1. Финалисты также уложились в четыре партии: Максим Акера (производство № 1) одержал волевую победу над Артуром Огаджановым (цех № 19).

Сергей Юхно
Артур Огаджанов
Максим Акера
Артур Огаджанов, Максим Акера и Сергей Юхно

– Первый официальный турнир в стенах нашего бильярдного зала прошел на высоком соревновательном уровне и в отличной атмосфере, — резюмирует Артур Огаджанов. — И в этом, естественно, большая заслуга не только его участников. От имени всех заводчан, любителей бильярда, хочу поблагодарить руководство предприятия и профкома ОАО «Нафтан» Белхимпрофсоюза за такие замечательные условия для тренировок и соревнований. Стараниями работников управления социальными объектами в зале создан почти домашний уют. За это большое спасибо начальнику УСО Олегу Ермаковичу и начальнику цеха по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту социальных объектов и автомобильного транспорта Сергею Дорожко.